ГлавнаяМир

Путин предложил Беларуси и Казахстану создать валютный союз

Президент РФ ищет защиту от внешних финансово-экономических угроз

Путин предложил Беларуси и Казахстану создать валютный союз
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о формировании в будущем валютного союза России, Беларуси и Казахстана.

Об этом сообщает ТАСС. "Работая плечом к плечу, легче реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать наш совместный рынок", - заявил Путин после встречи с лидерами этих стран в Астане.

Ранее Путин поручил Центробанку и правительству определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза "с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза". Это задание главы государства должно быть выполнено вместе с центральными банками государств-членов ЕАЭС до 1 сентября 2015 года.

В конце января президент Беларуси Александр Лукашенко отверг идею единой валюты с Россией. Он также заметил, что если это и произойдет, то не только российский рубль может стать платежным средством союза.

В 2014 году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выразила мнение, что переходить на единую валюту в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до формирования единого финансового рынка в 2025 году смысла не имеет. Сложности с введением единой валюты на территории союза объяснили разной реакцией национальных валют и национальных экономик на внешнюю конъюнктуру, в частности на динамику нефтяного рынка.

Договор о создании Евразийского экономического союза разрабатывался с ноября 2011 года. В основе договора, участниками которого являются Россия, Беларусь и Казахстан, лежит правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства. Три страны гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проведение согласованной политики в ключевых отраслях - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор о создании союза подписан на заседании экономического совета в Астане, он вступил в силу с 1 января 2015 года.

В октябре 2014 года в Евразийский экономический союз вошла Армения. Она официально стала членом ЕАЭС с 2 января 2015 года. А в декабре 2014 года в Евразийский союз вошел Кыргызстан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram