ГлавнаяМир

45% россиян согласны отправить близкого человека воевать на Донбасс, - опрос

Большая часть россиян считает, что власти РФ не должны препятствовать поездкам граждан восток Украины.

45% россиян согласны отправить близкого человека воевать на Донбасс, - опрос
Пленные российские десантники (архив)
Фото: EPA/UPG

45% россиян готовы положительно отреагировать на решение родственника или друга поехать на восток Украины для участия в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, еще столько же отнеслись бы к этому негативно.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

У подавляющего большинства участников опроса - 90% - нет знакомых, которые отправились на восток Украины. Еще 7% заявили, что лично знают таких людей. При этом воюющих на стороне боевиков 65% респондентов воспринимают положительно, еще 22% - отрицательно.

По поводу мотивов российских добровольцев мнения опрошенных разделились: 33% респондентов считают, что среди них больше всего идеалистов, уехавших на "справедливую войну". 28% россиян уверены, что эти люди воюют за "интересы России". Еще 16% называют уехавших наемниками, 5% - авантюристами, 4% - "неприкаянными людьми", 3% - бандитами. Еще 11% участников опроса сформировавшегося мнения по этому вопросу не имеют.

Больше половины участников опроса (57%) считают, что российским властям по поводу отъезда граждан на войну в Украине делать ничего не нужно. Еще четверть респондентов (26%) предложила их наградить, а 5% - наказать.

Опрос проводился 7-8 марта, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram