ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракская армия и курды заподозрили боевиков ИГ в применении химоружия

Иракские военные приостановили наступление на позиции исламистов в городе Тикрит.

Боевики террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) использовали в Ираке ядовитый хлор после того, как стали терять контроль над городом Тикритом.

Об этом заявили власти курдской автономии на территории Ирака, сообщает euronews.

Власти Иракского Курдистана приводят в доказательство заключения врачей и видеокадры, снятые еще в декабре. В то время их не обнародовали, чтобы не сеять панику. О применении исламистами фугасов с газообразным хлором сообщают и в командовании иракской правительственной армией.

“Мы отправили наших бойцов в госпиталь. После лабораторных анализов начальник госпиталя лично позвонил мне и сказал, чтобы мы прислали на обследование всех других бойцов пешмерга, которые были в этой зоне. Он сказал, что у них в организме обнаружили хлор в высокой концентрации - к счастью, недостаточной для смертельного поражения", - заявил командир курдских отрядов пешмерга, генерал-майор Азиз Веси

Между тем, иракские военные приостановили наступательные действия против ИГ в районе Тикрита. Как сообщает газета Elaph со ссылкой на главу МВД Ирака Мухаммеда Салем аль-Габбана, Багдад пытается избежать ненужных жертв среди мирного населения и военных.

Тикрит, по официальным иракским данным, почти перешел под контроль правительственных войск - как заявил аль-Габбан, "цели операции уже достигнуты на 90%". Но боевики ИГ закрепились в хорошо укрепленном центре города, где выстроены баррикады и оборудованы снайперские позиции, активно применяют террористов-смертников и используют местных жителей в качестве живого щита. По словам министра, блокада Тикрита отрежет боевиков от каналов снабжения и через несколько недель приведет к дезорганизации исламистов и распаду их системы обороны.

Массированное наступление на Тикрит началось 2 марта. В наземной операции задействованы около 30 тысяч иракских военнослужащих. Иран предоставил им артиллерию, боеприпасы и несколько сотен военных специалистов.

Тикрит - стратегически важный город для дальнейшего наступления на север, с целью освобождения второго крупнейшего города Ирака - Мосула, который также контролируют исламисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram