ГлавнаяМир

Кэмерон решил бороться с "влиянием России" в странах Восточной Европы

Британский премьер выступает за сохранение санкций в отношении России.

Кэмерон решил бороться с "влиянием России" в странах Восточной Европы
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возродил программу времен окончания "холодной войны", которую изначально запустила Маргарет Тэтчер для противодействия влиянию Москвы в странах Восточной Европы (в их число входят Украина, Беларусь, Молдова, Болагрия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия).

Об этом пишет Bloomberg

Источник агентства на условиях анонимности рассказал, что в фонд помощи по этой программе уже поступили более 5 млн фунтов только для одной Украины. Еще 15 млн фунтов "предназначены для поддержки демократии в Молдавии, Грузии и Сербии", рассказал собеседник Bloomberg.

По данным агентства, программа фонда построена по модели фонда "Ноу хау", который с конца 80-х помогал перестраивать систему управления в странах Восточного блока, которые попадали под влияние Советского Союза.

Кэмерон должен был обратиться к другим европейским лидерам во время закрытой встречи Евросовета в Брюсселе в четверг для того, чтобы совместно использовать фонд для развития энергетического и банковского секторов в странах, где сильно влияние России. 

По словам собеседников агентства, Кэмерон выступает за продолжение санкций против России до тех пор, пока минские соглашения не будут выполняться в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram