ГлавнаяМир

Умер бывший премьер-министр Австралии Малколм Фрейзер

Почивший глава австралийского правительства был твердым сторонником внешней политики США и критиком Москвы.

Умер бывший премьер-министр Австралии Малколм Фрейзер
Малколм Фрейзер
Фото: EPA/UPG

В Австралии в возрасте 84 лет скончался бывший премьер-министр страны Малколм Фрейзер.

Как сообщает агентство Рейтер, он ушел из жизни утром в пятницу, 20 марта, в Мельбурне. Смерть наступила в результате скоротечной болезни.

Малколм Фрейзер родился 21 мая 1930 года в пригороде Мельбурна. В 1955-м стал депутатом парламента от либеральной партии Австралии. В 1966 году был назначен министром по делам армии, а в 1969-м - министром обороны. За время работы в правительстве успел дважды побывать министром образования и науки (1968-1969  и 1971-1972 года).

Фрейзер занимал пост премьер-министра Австралии с 1975 по 1983 год. Он был приведен к присяге в качестве временного главы правительства после того, как прежний кабинет был лишен полномочий в ходе длительного политического кризиса. Позже политик возглавил коалиционное либерально-национальное правительство страны.

В числе главных политических решений Фрейзера на посту премьер-министра считается либерализация иммиграционной политики Австралии. В вопросах международной политики он являлся твердым сторонником позиции США, в 1980 году рекомендовал австралийским спортсменам воздержаться от участия в Олимпийских играх в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram