ГлавнаяМир

Турецкий премьер сравнил Башара Асада с Гитлером

Турция призывает международное сообщество выработать комплексный план по Сирии.

Турецкий премьер сравнил Башара Асада с Гитлером
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турция Ахмет Давутоглу заявил, что вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, это все равно, что пожимать руку Адольфу Гитлеру.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В субботу госсекретарь США Джон Керри заявил, что США будут вести переговоры с Асадом. Однако позже в Госдепартаменте заявили, что Керри не говорил конкретно о сирийском лидере, и что Вашингтон никогда не торговаться с Асадом. Отметим, что ранее в марте сообщалось, что Керри допустил возможность военного давления на Асада ради смены власти в Сирии.

По словам Давутоглу, "голоса на Запада, которые говорят о необходимости вести переговоры с Асадом, заставляют нас сомневаться в наших человеческих ценностях".

"Несмотря на всю резню, несмотря на использование химического оружия, что стало пересечением красной черты, если вы все еще готовы пожимать руку Асада, то это рукопожатие будут помнить на протяжении всей истории", - сказал он в своем выступлении на заседании правящей партии Партии справедливости и развития (ПСР), которое транслировалось в прямом эфире.

"Нет никакой разницы между рукопожатием с Асадом, или с Гитлером, Саддамом, Караджичем, Милошевичем", - добавил он.

США выступают на стороне сирийской оппозиции, однако в последнее время внимание Вашингтона сосредоточено на борьбе с боевиками "Исламского государства", которых американцы считают большей угрозой мировой безопасности.

Турция, в свою очередь, несмотря на поддержку действий возглавляемой США международной коалиции по борьбе с "Исламским государством", отказывается активизировать военное сотрудничество без комплексного плана по Сирии, который включал бы в себя отстранение Асада от власти.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта между противниками и сторонниками президента Башара Асада стали более 200 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram