ГлавнаяМир

Палестина отказалась от сотрудничества с Израилем в сфере безопасности

Палестинцы отреагировали на замораживание палестинских налоговых поступлений.

Палестина отказалась от сотрудничества с Израилем в сфере безопасности
Фото: www.ria.ru

Центральный комитет Организации освобождения Палестины (ООП), чьи решения являются обязательными для Палестинской администрации, постановил прекратить сотрудничество с Израилем в области безопасности, которое продолжалось с 1993 года.

Об этом сообщает euronews.

Поводом для такого решения стало замораживание Израилем переводов Палестинской национальной администрации налогов, собираемых Израилем от имени и для ПНА.

Ахмад Абдель-Рахман, член ЦК ООП: "Израиль должен должен взять на себя всю ответственность в отношении палестинского народа на оккупированных территориях. Такова обязанность оккупационных властей, согласно международному праву".

Израиль объявил о замораживании палестинских налоговых поступлений в январе, в ответ на намерение Палестины стать членом Международного уголовного суда. Это решение лишило Палестинскую национальную администрацию возможности выплачивать заработную плату бюджетникам.

Как отмечает euronews, отказ Палестинской администрации от сотрудничества с израильскими силовиками может стать серьезным вызовом безопасности Израиля.

Ранее, в конце декабря, палестинцы пригрозили разрывом дипотношений с Израилем.

Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство Палестину признали около 140 стран, во многих европейских государствах у Палестины есть дипломатические миссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram