ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ начали снос древнего города Нимруд в Ираке

Атаке боевиков подверглись археологические достопримечтальности, датируемые XIII веком до нашей эры.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" начали снос древнего ассирийского города Нимруд на территории современного Ирака, уничтожив руины дворца.

Нимруд до сноса
Фото: wikipedia.org
Нимруд до сноса

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам источников агентства Рейтер из соседнего с Нимрудом города Мосул, боевики ультрарадикальной суннитской группировки, которые считают доисламское наследие Ирака идолопоклонством, разграбили, а затем начали снос 3000-летнего дворца, расположенного на берегу реки Тигр.

"В полдень они пригнали бульдозер и начали сносить дворец", - рассказал телеканалу "Аль-Джазира" источник в иракском правительстве, который поддерживает контакт с археологами в Мосуле. По его словам, боевики уничтожили многотонные крылатые статуи ламассу у входа во дворец.

"Террористические группировки Даеш (Daesh - арабский акроним "Исламского государства") продолжают отвергать волю мира и чувства человечества", - прокомментировали инцидент в министерстве туризма и древностей Ирака, добавив, что на Нимруд напали с бульдозерами и тяжелой техникой, "присваивая археологические достопримечательности, датируемые XIII веком до нашей эры".

Древний барельеф в Нимруде
Фото: studentreader.com
Древний барельеф в Нимруде

Дворец ассирийского царя Ашшур-нацир-апала II находится приблизительно в 20 километрах к юго-востоку от захваченного боевиками Мосула. На прошлой неделе напали с бульдозерами и тяжелой техникой, "присваивая археологические достопримечательности, датируемые XIII веком до нашей эры". Дворец ассирийского царя Ашшур-нацир-апала II находится приблизительно в 20 километрах к юго-востоку от захваченного боевиками Мосула. На прошлой неделе исламисты опубликовали видеозапись уничтожения экспонатов в музее Мосула, где хранились изваяния из древней Ниневии. Неделей ранее боевики ИГ уничтожили центральную библиотеку Мосула.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram