ГлавнаяМир

В Кремле предложили обложить дополнительным налогом Google и Apple

В Москве посчитали, что иностранные интернет-компании недоплачивают налоги в российский бюджет.

В Кремле предложили обложить дополнительным налогом Google и Apple
Фото: сomfortblog.net

В Кремле на встрече с сотрудниками администрации президента и представителями Роскомнадзора и Госдумы обсуждался вопрос дополнительного налогообложения иностранных интернет-компаний, поскольку они якобы недоплачивают налоги в российский бюджет.

Об этом пишет газета "Ведомости".

По данным издания, встреча проходила у помощника президента РФ Игоря Щеголова. Инициатива о дополнительном налогообложении так же принадлежит ему, однако, отмечается, что широко она еще не обсуждалась.

Участники встречи сошлись во мнении, что компании Google и Apple недоплачивают в российский бюджет налоги, поскольку покупки в их интернет-магазинах, таких как AppStore, iTunes и Google Play, не облагаются налогом в России. Это происходит по той причине, что покупки совершаются напрямую у иностранных компаний.

Присутствовавшие на обсуждении согласились, что в ближайшее время необходимо проработать механизм дополнительного налогообложения и решить, как заставить иностранцев выплачивать НДС с доходов от продажи контента.

По словам источника газеты в налоговых органах, НДС, при скачивании приложений, можно взимать по месту покупки, однако как быть с налогом на прибыль - неизвестно. Введение дополнительного налогообложения, предупреждает он, потребует внесения изменений в законодательство.

В конце февраля сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении интернет-компании Google на основе поданного иска со стороны "Яндекса". Как отмечает газета, именно этот иск и мог послужить поводом для встречи в администрации президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram