ГлавнаяМир

В Стамбуле убит таджиксткий оппозиционер

Перед убийством членов семьи таджикского оппозиционера пытались отравить.

В Стамбуле убит таджиксткий оппозиционер
архив
Фото: news.vdv-s.ru

Лидера запрещенного в Таджикистане политического движения "Группа 24" Умарали Кувватова застрелили на улице в районе Фатих в турецком городе Стамбул.

Об этом сообщает турецкое издание Sabah.

Нападение произошло около полуночи, когда таджикский оппозиционер выходил из кафе. По словам свидетелей, нападавший произнес короткую фразу и один раз выстрелил Кувватову в голову с близкого расстояния. Ранение оказалось смертельным.

По данным издания, члены семьи Кувватова, ранее ужинавшие вместе с ним, почувствовали себя плохо и были отправлены в больницу. Они уже передали следователям информацию о человеке по имени Сулейман, которого подозревают в отравлении. Полицейские уже задержали мужчину с таким именем.

Бизнесмен Умарали Кувватов представлял движение "Группа 242, признанное экстремистской организацией осенью 2014 года после призывов к проведению массовой акции протеста. Несколько десятков сторонников движения были задержаны, а самого Кувватова власти страны обвинили в финансовых преступлениях.

В конце декабря Кувватова задержали в Стамбуле за нарушение визового режима, однако в феврале он вышел на свободу как кандидат на статус беженца по линии Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН. До того, как осесть в Турции, оппозиционер также проживал в ОАЭ и России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram