ГлавнаяМир

Кэмерон: Запад готов значительно расширить санкции против России

МИД Британии не исключает поставок оружия Украине в будущем.

Кэмерон: Запад готов значительно расширить санкции против России
Дэвид Кэмерон
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности Запада вывести санкции против России на "совершенно новый уровень", если Москва будет наращивать свою агрессию.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, лидеры западных стран будут готовы принять санкции в отношении России на "совершенно новом уровне" в том случае, если произойдет инцидент, подобный окружению украинской армии в Дебальцево.

"Если Россия разрывает правила XXI века и занимается дестабилизацией суверенной страны, то весь остальной мир должен быть готов сказать России: "Ну, вы не можете разрывать одну часть международных правил, при этом имея доступ к международным рынкам, международных финансам и международным системам", - цитирует издание слова Кэмерона.

Кроме того, как сообщает агентство Рейтер, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Евросоюз подготовит новые санкции против России из-за ее участия в конфликте на востоке Украины, которые будет оперативно введены в случае нарушения минских соглашений.

"Европейский союз остается единым в вопросе о санкциях,санкции должны действовать до тех пор, пока не будут полностью выполняться минские соглашения", - сказал Хэммонд. 

"Мы подготовим новые возможные санкции, которые могут быть приняты быстро в случае дальнейшей российской агрессии или если минские соглашения не будут выполняться", - сказал он.

Хэммонд также отметил, что у Великобритании сейчас нет планов по поставкам оружия Киеву, однако это "ничего не исключает в будущем", поскольку ситуация на востоке Украине остается "динамической".

Ранее на этой неделе США на год продлили действие санкций в отношении России, поскольку ситуация в Украине по-прежнему остается критической и представляет собой "необыкновенную и исключительную угрозу национальной безопасности и международной политике США". Санкции США в отношении российских граждан и предприятий, а также Крыма, были введены в марте и декабре 2014 года. Аналогичные меры предпринял Евросоюз, который также обвиняет Россию в аннексии Крыма и участии в вооруженном конфликте на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram