ГлавнаяМир

Аргентинский прокурор, готовивший ордер на арест президента, был убит

Жена покойного считает, что за убийством стоят власти Аргентины.

Аргентинский прокурор, готовивший ордер на арест президента, был убит
Альберто Нисман
Фото: EPA/UPG

Аргентинский прокурор Альберто Нисман, готовивший ордер на арест президента страны Кристину Киршнер, не покончил жизнь самоубийством, а был убит.

Об этом заявила его бывшая жена Сандра Арройо Сальгадо, ссылаясь на результаты вскрытия, передает euronews.

До настоящего времени именно суицид был рабочей версией следствия. Тело прокурора, с огнестрельным ранением в голову, обнаружили у него дома в январе.

"Нисман не стал жертвой несчастного случая, он не совершал самоубийство. Нисмана убили. Это убийство влиятельного человека, невиданного до сих пор масштаба, требующее объяснений со стороны властей страны", - заявила Сальгадо.

Вместе с тем, как отмечает euronews, окончательные результаты вскрытия Нисмана пока не были официально опубликованы.

Альберто Нисман обвинял президента Кристину Фернандес де Киршнер и других высокопоставленных политиков в намерении запутать следствие по делу о взрыве в еврейском культурном центре Буэнос-Айреса: в 1994 году эта трагедия унесла жизни 85 человек. По его версии, Киршнер и глава МИД страны вели переговоры с Ираном о выгодном соглашении, одним из условий которого было освобождение от ответственности иранцев, подозреваемых в организации взрыва в еврейском центре. В организации теракта обвинялся Иран, а в исполнении – движение "Хезболла". После гибели прокурора, в его квартире был обнаружен черновик ордера на арест Кристины Киршнер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram