ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Власти Германии насчитали в рядах ИГ 650 немцев

Потенциальную угрозу безопасности ФРГ составляют более 1000 человек.

Власти Германии насчитали в рядах ИГ 650 немцев
боевики ИГ (архив)
Фото: EPA/UPG

Около 650 граждан Германии прошли подготовку в тренировочных лагерях террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на данные министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьер, которые он озвучил в эфире телеканала ZDF.

Глава МВД уточнил, что число поддерживающих джихад немцев растет, и в Германии наблюдается та же тенденция, что и во Франции и Бельгии. Девять месяцев назад Федеральная служба защиты конституции ФРГ отчитывалась о 320 немцах в рядах иракских боевиков.

При этом министр отметил, что сейчас спецслужбы знают "многое" об исламистской рекрутинговой сети в Германии. Согласно этим данным, более тысячи человек могут представлять потенциальную опасность для национальной безопасности.

Деятельность "Исламского государства" на территории Германии была запрещена в сентябре 2014 года. Всего по стране было начато более 500 расследований по подозрению в причастности к деятельности террористической группировки, контролирующей обширные территории Сирии и Ирака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram