ГлавнаяМир

Поляки воюют на Донбассе по обе стороны, - депутат Сейма

По закону граждане Польши не могут служить в армиях других стран.

Поляки воюют на Донбассе по обе стороны, - депутат Сейма

Несколько поляков принимают участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков, а около 10 - на стороне украинской армии.

Об этом после заседания комиссии Сейма Польши по вопросам спецслужб в четверг заявил депутат Сейма Марек Опела, информирует Укринформ со ссылкой на РАР.

"На стороне сепаратистов воюют люди из Польши, которых можно посчитать на пальцах одной руки. На стороне украинской власти и добровольческих батальонов это сложно проверить, поскольку там есть люди из украинского меньшинства в Польше, или кто учился в Польше и имеют польские паспорта. Оценивается, что их может быть около 10 человек", - заявил Опела.

Он отметил, что эту информацию депутатам комиссии сообщили представители польской гражданской и военной разведки.

Согласно польскому законодательству, граждане Польши не могут служить в армиях других стран. За это они могут быть наказаны сроком от трех месяцев до пяти лет.

Напомним, в декабре прошлого года в Казахстане началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, участвовавшего в вооруженном конфликте на Донбассе в рядах террористической организации "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram