ГлавнаяМир

В Венесуэле в ходе антиправительственной акции погиб 14-летний мальчик

Оппозиция потребовала расследовать случаи гибели студентов и школьников от рук венесуэльского правительства.

В Венесуэле в ходе антиправительственной акции погиб 14-летний мальчик
Беспорядки в Венесуэле (архив)
Фото: EPA/UPG

Сотрудник полиции застрелил 14-летнего мальчика в ходе антиправительственной акции в городе Сан-Кристобаль на западе Венесуэлы.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Мальчик был убит выстрелом в голову. Впоследствии было установлено его имя - Клюйверт Роа (Kluiverth Roa).

Позже 23-летний полицейский Хавьер Мора Ортис (Javier Mora Ortiz) признался, что стрелял в мальчика пластиковыми пулями.

Социальных сети всколыхнула фотография, на которой лежащему в луже собственной крови подростку пытается помочь один из участников акции. 

Представители правящей партии, включая президента Николаса Мадуро, неожиданно быстро и резко осудили убийство, отмечает агентство.

Небольшая демонстрация жителей Сан-Кристобаля против социалистического правительства Венесуэлы, начавшаяся утром 24 февраля, с наступлением ночи переросла в широкомасштабный протест. Многие магазины были закрыты, общественный транспорт не ходил, а некоторые школы в этом университетском городке объявили об отмене занятий в среду.

Оппозиционные партии в связи с убийством подростка призвали к проведению акций протеста в Каракасе с требованием расследовать случаи гибели студентов и школьников от рук правительства.

Мадуро в телевизионном обращении к нации заявил, что участники антиправительственной демонстрации кидали камни в полицию, пытавшуюся разогнать акцию протеста. Он призвал молодых людей избегать подобных столкновений, но также осудил убийства.

"Я хочу выразить свои соболезнования родителям молодого человека, который был убит", - сказал он. 

В январе правительство издало указ, который позволяет сотрудникам правоохранительных органов стрелять и применять смертоносную силу для подавления протестов. Во вторник критики этого закона подняли вопрос о том, нужно ли разрешать полиции применять боевые патроны. 

В феврале прошел год с момента начала массовых антиправительственных протестов против президента Николаса Мадуро. В ходе демонстраций погибли более 40 человек.

Недовольные властью выступают против политики президента Николаса Мадуро, которая, по их мнению, приводит к высокой инфляции, росту преступности, нехватке основных товаров и репрессиям. Так, несмотря на крупнейшие запасы нефти, которые приносят стране $100 млрд в год, Венесуэла продолжает страдать от острого экономического кризиса. При этом страна испытывает острый дефицит некоторых продуктов, а рост инфляции составляет более 60% в год.

Сам Мадуро, преемник покойного Уго Чавеса, обвиняет в организации протестов США, которые, по его словам, "готовят государственный переворот в Венесуэле".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram