ГлавнаяМир

ФБР объявило награду в $3 млн за российского хакера

В американском бюро расследований сообщили о 60 группах хакеров, которые угрожают США.

ФБР объявило награду в $3 млн за российского хакера
Евгений Богачев
Фото: http://www.fbi.gov

Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило награду в размере до $3 млн за информацию, которая позволит арестовать подозреваемого в кибермошенничестве гражданина России Евгения Богачева.

Об этом сообщается на официальном сайте ФБР.

По данным ФБР, Богачев известен в сети под псевдонимами "lucky12345" и "slavik" и "Pollingsoon". Его подозревают в участии в широкомасштабном вымогательстве, а также в заражении компьютеров вирусом Zeus, который использовался для получения номеров банковских счетов, паролей и других данных, необходимых для доступа к электронным банковским счетам.

Расследование дела о хищениях денег с банковских счетов с помощью вируса началось летом 2009 года. В сентябре 2011 года ФБР стало известно о модифицированной версии вируса - Gameover Zeus. Предполагается, что им заразили более миллиона компьютеров, что привело к хищению более $100 млн.

ФБР известно, что последнее место жительства Богачева - российский город Анапа, также у него есть недвижимость в Краснодаре.

"Известно, что он любит морские прогулки и может выходить в Черное море на яхте", - говорится в объявлении о розыске.

В конце августа 2012 года Богачеву предъявили официальные обвинения под его псевдонимом "lucky12345", в мае 2014 года - на его настоящее имя. 

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного сотрудника бюро, у ФБР есть данные о 60 группах хакеров, которые угрожают США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram