ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина обогнала только Венесуэлу в рейтинге перспективных рынков

Журналисты крайне низко оценили инвестиционный потенциал Украины.

Украина оказалась на 18 месте из 19 стран в рейтинге самых перспективных "пограничных" рынков (Frontier Markets, категория стран между развивающимися и наименее развитыми), который составило американское издание Bloomberg. Ниже Украины - только Венесуэла.

Рейтинг, который отражает оценку инвестиционного потенциала стран на ближайшие два года, возглавили Саудовская Аравия, Эстония и Словакия.

Второй рейтинг - развивающихся рынков - возглавляют Южная Корея, Катар и Китай.

При составлении рейтингов развивающихся и "пограничных" рынков Bloomberg учитывает 19 переменных, в том числе экономические (прогнозы по ВВП и инфляции, уровень госдолга, доля инвестиций в ВВП и т.д.), финансовые (ликвидность фондового рынка, волатильность местной валюты и т.д.), социально-политические (например, баллы в индексе восприятия коррупции Transparency International и оценка легкости ведения бизнеса от Всемирного банка). Рынки разделяются на развивающиеся и "пограничные" на основе данных информагентства Bloomberg, индексных провайдеров MSCI и FTSE, рейтингового агентства Standard & Poor's и банка JPMorgan.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram