ГлавнаяМир

Мадуро обвинил военных летчиков в попытке госпереворота в Венесуэле

Венесуэльский лидер считает, что заговор спонсировали США.

Мадуро обвинил военных летчиков в попытке госпереворота в Венесуэле
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил об аресте нескольких военных летчиков, участвовавших в антиправительственном заговоре, который удалось разоблачить.

Об этом сообщает сообщает CNN.

"Мы разоблачили и предотвратили попытку госпереворота против демократии и стабильности страны. Это была попытка использовать военных летчиков, чтобы спровоцировать насилие", - заявил он в ходе выступления в Каракасе.

По словам Мадуро, аресты были произведены ночью 11 февраля и утром 12 февраля. Глава государства считает, что этот заговор спонсировал Вашингтон, и к нему причастна венесуэльская оппозиция.

"Это правительство Соединенных Штатов стоит за планами дестабилизации и переворотов в Венесуэле, - сказал он. - В этот раз была попытка использовать группу из официальных лиц из военно-воздушных сил, чтобы спровоцировать акт насилия, нападение".

По версии Мадуро, для переворота предполагалось использовать легкий турбовинтовой штурмовик EMB-314 Super Tucano, чтобы позже на этой неделе атаковать президентский дворец или уличную демонстрацию, в которой он будет участвовать. Кроме того, он утверждает, что в списке целей были и другие правительственные здания, в том числе штаб-квартира спутниковой латиноамериканской телесети teleSUR и Министерства обороны Венесуэлы.

Венесуэльский лидер также утверждает, что у причастных к заговору были американские визы, и у них были найдены доллары.

В Госдепе США комментировать обвинения Мадуро отказались. 

Николас Мадуро уже не раз обвинял США в попытке госпереворота. Так, ранее в феврале он обвинил вице-президента США Джозефа Байдена в намерении возглавить "новый этап государственного переворота". А в конце декабря он обвинил США в подготовке военного переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram