ГлавнаяМир

Власти Венесуэлы объявили о создании свободного рынка обмена валюты

По оценкам экспертов, в Венесуэле застряли $11 млрд иностранных активов.

Власти Венесуэлы объявили о создании свободного рынка обмена валюты
архив
Фото: hdom.ru

Правительство Венесуэлы объявило о создании свободного рынка обмена валюты.

Об этом пишет The Wall Street Journal

Глава Минфина страны Родольфо Марк Торрес заявил, что новые правила предполагают обмен валюты на основе спроса и предложения. Ранее покупка и продажа долларов жестко регулировалась государством.

Новый рынок финансовые власти Боливарианской республики называют "маржинальной системой обмена валюты" (Marginal Foreign Exchange System). По словам министра, новые правила позволят физическим и юридическим лицам свободно покупать и продавать доллары.

Вместе с тем, жесткое государственное регулирование курсов валют сохраняется. Планируется создать трехуровневую систему валютных торгов, в которой будут использоваться три разных обменных курса.

На первом уровне сохранится основной обменный курс, закрепленный государством на уровне 6,3 боливара за $1. Он будет использоваться для 70% государственных операций, в основном для импорта продуктов питания и лекарств.

На втором уровне покупать валюту будет разрешено только представителям отраслей, связанным с валютными операциями. Речь, в частности, идет и туризме, рынке предметов роскоши и автопроизводителях. При этом две нынешние системы торгов долларами соединяются в одну - со стартовым курсом 12 боливаров за доллар.

На третьем уровне будет создан рынок со свободным курсом. Однако для каких отраслей экономики он будет функционировать, власти пока не уточняют.

Предполагается, что меры правительства Венесуэлы по либерализации валютного рынка, дадут возможность иностранным компаниям вывести (хотя и с потерями) свои долларовые активы. По оценкам экспертов, в стране застряло около $11 млрд.

На черном рынке Венесуэлы сегодня за 1 доллар предлагают около 190 боливаров. Инфляция в стране на сегодняшний день составляет 68%, и это один из самых высоких уровней инфляции в мире.

Венесуэла запретила свободное обращение валюты в 2010 году. Тогда власти страны, возглавляемой в то время президентом Уго Чавесом, отправили в тюрьму нескольких банкиров, обвинив их в манипулировании валютным рынком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram