ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Сирии ликвидировали 132 боевиков "Исламского государства"

Курды при поддержке международной коалиции вытеснили исламистов из 70 сирийских деревень.

В Сирии ликвидировали 132 боевиков "Исламского государства"
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 132 боевика из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) были убиты с 21 февраля в боях с курдским ополчением при поддержке американской авиации в мухафазе (провинции) Хасеке на северо-востоке Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), курдские Отряды народной самообороны, которые в январе вытеснили боевиков "Исламского государства" из города Кобани на севере Сирии, при поддержке возглавляемой США международной коалиции отбили у исламистов 70 деревень.

Северо-восточная часть Сирии считается стратегически важной в борьбе с боевиками ИГ, поскольку она граничит с территорией, контролируемой исламистами в Ираке.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram