ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Правительство России сократит штат и расходы на 10%, - СМИ

Возможность снижения зарплат сотрудников российское правительство не рассматривает.

Правительство России сократит штат и расходы на 10%, - СМИ
Фото: obozrevatel.com

Глава аппарата правительства России Сергей Приходько около двух недель назад разослал сотрудникам письмо, в котором попросил чиновников сократить штат на 10% и снизить расходы.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники газеты в Белом доме России (Дом Правительства Российской Федерации). Информацию о уменьшении расходов в администрации президента изданию не подтвердили.

"Глава аппарата правительства Сергей Приходько разослал сотрудникам аппарата письмо, в котором рекомендовалось провести сокращение сотрудников на 10% и сопутствующих расходов - на командировки, излишне дорогие гостиницы", - цитирует газета слова источника.

Снижение зарплат при этом не обсуждается, утверждает собеседник издания, поскольку они и так не очень высокие. "В ведомствах, начиная с заместителей министров, зарплаты не такие большие. Средняя зарплата в аппарате Минздрава, например, 40 тысяч рублей", - приводит слова неназванного чиновника "Коммерсантъ".

Собеседник газеты подчеркнул, что сокращение "не носило жестко директивного характера". В министерстве финансов изданию пояснили, что в ведомстве выступают за сокращение количества чиновников, а не за уменьшение зарплат.

Информацию о сокращении расходов прокомментировал изданию заместитель министра связи Алексей Волин. Он пояснил, что ведомство будет экономить в первую очередь за счет командировок. "Мы понимаем, что функционирование министерства должно сохраниться в нормальном объеме. Те же командировки связаны с производственной необходимостью, а не с желанием кого-то куда-то поехать", - пояснил чиновник.

Меры экономии коснутся некоторых видов госзакупок, ежеквартальных премий, доплат за временное замещение руководящих должностей, поощрений и надбавок за сложность работы, секретность, высокие достижения по службе и так далее.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал "Коммерсанту", что не располагает информацией о планах оптимизации в администрации президента.

Накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил рассмотреть вопрос о сокращении зарплат депутатов. Ранее стало известно, что силовым ведомствам России предложили уменьшить расходы на 10%

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram