ГлавнаяМир

Мадуро обвинил мэра Каракаса в подготовке переворота

Мэр Каракаса задержан и предстанет перед судом.

Мадуро обвинил мэра Каракаса в подготовке переворота
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая в эфире национального телевидения, объявил, что мэр Каракаса Антонио Ледесма задержан по обвинению в подготовке государственного переворота.

Об этом сообщает El Universo.

По словам Мадуро, теперь Ледесма должен ответить перед судом за "преступления, совершенные против мира, безопасности и конституции страны". Венесуэльские власти считают, что мэр Каракаса причастен к очередному заговору с целью свержения и убийства Мадуро, о раскрытии которого было объявлено на прошлой неделе.

Ледесма был задержан сотрудниками Боливарийской национальной службы разведки в ходе обыска в городской администрации в чевтерг вечером. Его сторонники утверждают, что в ходе операции по задержанию ему не был предъявлен ордер на арест.

Мэр Каракаса является одним из видных лидеров венесуэльской оппозиции. В последние дни он активно участвовал в подготовке массовых акций протеста.

Венесуэльская оппозиция неоднократно подвергалась нападкам со стороны властей. Так, лидер массовых протестов, проходивших по всей стране в 2014 году, Леопольдо Лопес, уже год находится в тюрьме по обвинению в подстрекательстве к насилию, а экс-депутату Национальной ассамблеи Марии Мачадо предъявлены обвинения в подготовке предыдущего "покушения" на президента.

Напомним, ранее в феврале Мадуро обвинил военных летчиков в попытке госпереворота. Ранее он неоднократно предъявлял аналогичные объявления США. Так, в начале февраля он обвинил вице-президента США Джозефа Байдена в намерении возглавить "новый этап государственного переворота". А в конце декабря он обвинил власти США в подготовке военного переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram