ГлавнаяМир

Керри: Россия "лжет в лицо" о событиях в Украине

Кремль упорен в искажении действительности.

Керри: Россия "лжет в лицо" о событиях в Украине
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что представители России неоднократно лгали ему "в лицо" о действиях РФ в Украине.

Выступая перед комитетом по международным отношениям сената США, Керри утвердительно ответил на вопрос его председателя, республиканца Линдси Грэма о том, лжет ли российская сторона о ситуации на востоке Украины, передает "Би-би-си".

"В России происходит весьма выдающийся период самой неприкрытой и обширной пропагандистской кампании, которую я видел с момента разгара холодной войны, - сказал Керри. - Они упорны в искажении действительности, во лжи - называйте это как хотите - о своих действиях мне в лицо и в лицо другим во многих случаях".

"Россия, к сожалению, начинает новый смертный бой Востока с Западом, который нам представляется опасным и бесполезным", - заметил он.

Ложь Москвы ошеломляет, добавил Керри, однако она дает эффект там, где ей нечего противопоставить. "Пропаганда работает", - заключил госсекретарь.

Вместе с тем, Керри отказался прокомментировать призывы американских конгрессменов к поставкам оружия на Украину, заявив, что такая мера до сих пор находится на стадии обсуждения между представителями администрации Барака Обамы и конгресса.

Доказательства, подтверждающие участие Кремля в войне на Украине, публиковались неоднократно. Так, 14 февраля посол США в Киеве Джеффри Пайетт поместил в твиттере спутниковые фотографии, которые фиксируют наличие российских военных систем, в частности систем ПВО, в районе Дебальцева.

19 февраля МИД Великобритании опубликовал снимки новейших российских систем ПВО "Панцирь-С1" (по классификации НАТО - SA-22), сделанные в Донбассе. Подборка озаглавлена "Как опознать российский "Панцирь-С1" (он же SA-22), который не состоит на вооружении украинских войск". По утверждению ведомства, фото сделаны 24 января, 4 и 5 февраля в Шахтерске и Донецке. Эти снимки, заметил британский МИД, служат дополнительным доказательством прямого участия России в войне на Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram