ГлавнаяМир

Литовские спецслужбы обвинили Россию в ведении информационной войны

Власти Литвы призвали журналистов "не поддаваться на возможные провокации России".

Литовские спецслужбы обвинили Россию в ведении информационной войны
Фото: rus.tvnet.lv

Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы в понедельник распространил сообщение о возросшей активности России "по разжиганию информационной войны".

Об этом сообщает РИА Новости.

"В последнее время фиксируются все более очевидные усилия России по разжиганию информационной войны и стремлению широкого распространения своей пропаганды в средствах массовой информации, в электронных СМИ и социальных сетях Литвы", - говорится в сообщении ДГБ.

По данным департамента, Россия ищет способы, как под прикрытием зарегистрированных в других странах предприятий инвестировать в литовские СМИ, либо поддерживать их финансово, и таким образом оказывать влияние на содержание публикуемой ими информации или транслируемых радиопередач.

По данным ДГБ, представители зарубежных государств, необязательно России, могут предложить функционирующим в Литве СМИ сотрудничать в распространении благоприятной для России информации, в подготовке информационных кампаний или прямой публикации заказных статей.

"Следует обратить внимание, что враждебный для Литвы информационный фон планируется формировать и в региональных СМИ Литвы", - отмечают в обеспечивающем госбезопасность страны ведомстве.

ДГБ призвало журналистское сообщество Литвы "не поддаваться на возможные провокации России", а заметив преднамеренные или подозрительные действия по распространению пропаганды, попытки оказания финансового воздействия или стремление повлиять на содержание готовящейся информации, ставить в известность Департамент государственной информации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram