ГлавнаяМир

​Эстония призвала ЕС к усилению давления на Россию

Эстонский МИД призвал Россию обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ спецмиссии ОБСЕ на Донбасс.

​Эстония призвала ЕС к усилению давления на Россию
Фото: myestonia.ru

Глава МИД Эстонии Кейт Пентус Роозиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) высказалась в поддержку усиления давления на Россию в случае невыполнения минских договоренностей.

Об этом сообщает "Интерфакс"

"Если минские соглашения не будут выполняться, ЕС должен принять дополнительные меры давления в отношении России", - заявила она в понедельник в Таллине на встрече с главой МИД Великобритании Филипом Хаммондом.

По словам эстонского министра, Россия должна обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ спецмиссии ОБСЕ в зону конфликта.

Она подчеркнула, что Эстония высоко оценивает оборонное сотрудничество с Великобританией и партнерство в НАТО. "Эстония и Великобритания были близкими союзниками и партнерами в Афганистане, и мы желаем продолжить оборонное сотрудничество", - сказала министр.

В начале февраля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) заявил, что Украине необходимо оказать военную помощь. А на прошлой неделе министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Путин представляет собой реальную опасность для стран Балтии.

Напомним, 11-12 февраля в Минске проходили переговоры в "нормандском формате" на высшем уровне. По их итогам трехсторонняя группа подписала документ "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", а лидеры "нормандской четверки", которые заседали параллельно, устно утвердили декларацию в поддержку этого комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram