ГлавнаяМир

Литва выпустила "руководство по выживанию" на случай российского вторжения

В армию проходит усиленный набор

Литва выпустила "руководство по выживанию" на случай российского вторжения
Фото: president.lt

Министерство обороны Литвы выпустило новую информационную книгу "Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны" в связи с угрозой российского вторжения.

Об этом сообщает The Guardian.

Книга объемом почти в 100 страниц со следующей недели будет распространяться в школах, библиотеках и неправительственных организациях. По словам министра обороны Литвы Юозас Олекас (Juozas Olekas), электронный вариант издания должен вскоре появиться на сайте министерства. По словам Олекаса, предоставляемые брошюрой знания особенно важны в связи с повторением агрессии России против соседей, на этот раз Украины.

"Примеры Грузии и Украины, каждая из которых потеряла часть своей территории, показали нам, что мы не можем исключать подобной ситуации здесь, и мы должны быть готовы", - сказал Олекас.

В числе прочего литовская методичка обращается к теме так называемой гибридной войны. Власти Украины использует этот термин для описания тактики России на украинской территории. Так, Киев неоднократно заявлял, что Москва не только осуществляет скрытые военные операции, но и дезинформирует население Донбасса о причинах украинского конфликта, называя пришедшее к власти правительство хунтой.

"Сохраняйте холодный ум, не паникуйте и не теряйте ясности мышление, - говорится в книге. - Стрельба у вас за окном - это не конец света".

В методичке также говорится, что в случае оккупации литовцы должны выступать с демонстрациями и забастовками, "или по меньшей мере делать свою работу хуже обычного". Также рекомендуется организовать акции через Twitter и Facebook и осуществлять кибератаки против врага.

После начала кризиса в Украине проходит усиленный набор в литовскую армию и ее военизированный резерв, отмечает издание. Кроме того, правительство рассматривает возможность создания в обязательном порядке бомбоубежищ во всех новостройках на своей территории.

"Когда Россия начала свою агрессию в Украине, здесь, в Литве, наши граждане поняли, что наш сосед не дружелюбен", - отметил Олекас.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым, а в настоящее время западные правительства и Киев заявляют о наличии неопровержимых доказательств того, что Москва снабжает сепаратистов на востоке Украины войсками и оружием.

В отличие от Латвии и Эстонии процент русскоязычного населения в Литве является относительно небольшим и составляет около 6%. Однако ее общие границы с Калининградской областью, в которой находится одна из самых больших военных баз России, а также участие в НАТО повышает ее географическую значимость для Москвы. Кроме того, рядом с литовским городом Шяуляй размещается авиабаза Альянса, самолеты с которой патрулирует небо над Прибалтикой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram