ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Власти Франции запретили покидать страну 46 предполагаемым исламистам

Власти Франции запретили покидать страну 46 предполагаемым исламистам
Исламисты (архив)

Власти Франции запретили 46 французам покидать страну в связи с их предполагаемыми планами присоединиться к радикальным группировкам в Ираке и Сирии.

Об этом заявил в понедельник глава МВД Франции Бернар Казнев, передает агентство Рейтер.

"В настоящий момент уже подписаны шесть запретов на выезд из страны, еще 40 находятся на стадии подготовки", - сказал министр.

Ранее в понедельник во Франции были изъяты паспорта у шестерых граждан, собиравшихся уехать в Сирию. Их подозревают в намерении вступить в ряды террористической группировки "Исламское государство".

Подобная мера принимается во Франции впервые. Возможность изъятия паспортов у потенциальных террористов предусматривается новым законом об ужесточении антитеррористических мер, который был одобрен парламентом в ноябре 2014 года.

"Нам нужна была эта мера, поскольку, если граждане Франции совершают действия в Ираке и Сирии, после возвращения они представляют даже более серьезную угрозу национальной территории и возникает угроза масштабных терактов", - отметил Казнев.

По оценкам правительства, около 1400 французских граждан поддерживают связь с вербовщиками исламистов для участия в боях в Сирии и Ираке. При этом уже около 400 из них уже сражаются на стороне боевиков.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на захваченных территориях "исламского халифата". США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram