ГлавнаяМир

Турция пообещала интегрировать свою систему ПРО с НАТО

Анкара напомнила, что является одной из самых важных стран на линии безопасности Альянса.

Турция пообещала интегрировать свою систему ПРО с НАТО
архив
Фото: nato.int

Представитель президента Турции Ибрахим Калын опроверг слова министра обороны страны, ранее заявившего, что создаваемая в Турции система противоракетной обороны (ПРО) не будет интегрирована в НАТО.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Как одна из самых важных стран на линии безопасности НАТО, мы, безусловно, обеспечим эту интеграцию и соответствие", - сказал представитель главы государства.

На прошлой неделе, 20 февраля, министр обороны Турции Исмет Йылмаз заявил, что создаваемая в Турции система ПРО не будет интегрирована в систему НАТО. Однако позже в тот же день представитель Минобороны Турции заявил, что окончательное решение по вопросу создания системы ПРО еще не принято.

Разработка турецкой ПРО ведется при содействии Китая, который в 2013 году выиграл тендер на поставку Турции зенитно-ракетных систем средней и большой дальности. По его итогам Турция приобретет не менее 12 комплектов (дивизионов) зенитно-ракетной системы (ЗРС) HQ-9, разработанной и производимой так называемой "Второй Академией2 китайской государственной корпорации China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC).

HQ-9 является китайским аналогом советского/российского семейства ЗРС С-300П. Ряд источников отмечают, что разработка HQ-9 могла стать плодом сотрудничества китайских и российских предприятий.

Другими претендентами в тендере T-LORAMIDS на заключительных этапах выступали представленная альянсом Raytheon и Lockheed Martin ЗРС Patriot (комбинация РАС-2 GMT и РАС-3), представленная европейским консорциумом Eurosam ЗРС SAMP/T (с ЗУР Aster 30 Block 1) и представленная ОАО "Рособоронэкспорт" ЗРС С-300ВМ "Антей-2500".

Представители НАТО неоднократно предостерегали Турцию против выбора российского или китайского предложений, ссылаясь на вероятные проблемы интеграции "незападных" комплексов в объединенную систему ПВО НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram