ГлавнаяМир

Меркель и Олланд высказались за сохранение Греции в еврозоне

Меркель и Олланд высказались за сохранение Греции в еврозоне
Олланд, Меркель
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в Париже в пятницу, что Греция останется в еврозоне.

Об этом сообщает The Local.

"Греция является членом еврозоны и должна остаться в еврозоне", - заявил Олланд по окончании переговоров с Меркель.

По словам канцлера ФРГ, позиция Германии с самого начала программы оказания финансовой помощи Греции состояла в том, чтобы оставить страну в валютном блоке.

Накануне правительство Греции направило Брюсселю официальную заявку о продлении кредитов, выделенных странами еврозоны. Ожидается, что министры стран Еврогруппы и Греция предпримут в пятницу третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы финансовой помощи стране.

Ранее в пятницу министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна заявила, что блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто.

Как сообщает агентство Рейтер, премьер-министр Алексис Ципрас выразил уверенность, что министры финансов еврозоны примут условия Греции по предоставлению помощи, отмечает Рейтер.

Напомним, 19 февраля сообщалось, что Греция просит у Еврогруппы продлить на полгода соглашение по финпомощи. Вместе с тем, в правительстве Греции считают, что существующие условия займа только углубляют экономический спад. Однако без продления действующей программы Греция не сможет воспользоваться оставшейся частью средств, выделенных европейским стабфондом в рамках программы, которая завершается 1 марта. Еврогруппа и Еврокомиссия требуют от Греции дать ответ до конца пятницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram