week in a glance... между Грецией и Украиной

Бурные недели торговли на мировых рынках сменились штилем. Так же резко, как на утро после шторма, крушащего девятым валом одинокие корабли и целые флотилии, потерпевшие кораблекрушения, обнаруживают себя посреди тихого и мирного океана. Так и после нескольких недель роста и падения, нередко превышавшего 1% (а в большом мире это очень много и часто стоит людям целого состояния), рынок США перешел на холостой режим, прибавляя или теряя не больше нескольких пунктов за день. Вполне возможно, что спекулянтам помогли успокоить нервы длинные выходные, ведь в понедельник Штаты отмечали День Президента (не важно какого). В результате, индекс S&P500 начнет пятницу на отметке 2097 пунктов, лишь немного поднявшись по сравнению с прошлой неделей. И, конечно же, остается вблизи исторических максимумов, радуя глаз портфельных управляющих.

Фото: EPA/UPG

Не так броско, но так же уверенно, движется вперед флагман европейского рынка – Германия. И индекс DAX преодолел уже отметку в 11 тыс. пунктов. При этом немцам не мешает даже факт жуткого поведения греческого юнги. Специалист в теории игр Варуфакис, попугав весь мир новым греческим экономическим чудом, в итоге решил пойти на мировую, просто предложив продлить программу помощи Греции на 6 месяцев. Впрочем, это он у себя на полуострове может быть гуру игр, и даже альфа-самец, а для немцев и Ко – банальный фраер, ведущий торговлю по стандартному принципу – «Хочешь 5, проси 20». Так что пока и с новым предложением доблестные греки были посланы в сад, а рейтинговые агентства даже поспешили заявить, что выход Греции из еврозоны не повредит особо последней. Между строк можно читать, что даже и к лучшему. Так что пока новым боссам Греции остается только надувать щеки у себя на Родине.

А в украинском сегменте еврооблигаций цены продолжают падать, наглядно демонстрируя, что нет лучшей покупки долга, кроме покупки его перед реструктуризацией. Испуганные инвесторы всерьез опасаются списаний долга и в надежде услышать хоть что-то готовы ехать даже в Киев. Пытаясь узнать для себя, ожидает ли их простой репрофайлинг или все-таки жесткий вариант. И готовы следить даже за движением бровей Министра финансов в надежде узреть тайный сигнал. Кстати, у них на Родине, в деловых Лондонах и Нью-Йорках, за такой сигнал посадили бы всех сразу. Но это не мешает инвесторам крайне обижаться на тот факт, что теперь и в Киеве правительство ведет себя как в лучших домах Лондона и Парижа, посылая спекулянтов … к ответственному за реструктуризацию. Ждать ответа осталось уже недолго, а простой алгоритм заключается в голосовании украинского парламента и дальнейшего решения Совета Директоров МВФ.

Так что интрига заключается лишь в том, какой размер первого транша и помощи в целом Украина получит в этом году. Правительство и Нацбанк надеются на значительную часть из 17,5 млрд. долларов, и их чаяния можно понять. Уж очень нужно увеличить резервы НБУ, чтобы хотя бы на проповедях в церквях московского патриархата прекратили предрекать курс в 50 грн. за доллар. Пока у Нацбанка связаны руки и ноги, и регулятор может лишь молчаливо наблюдать за тем, как день за днем межбанк идет вверх. Без видимых на то причин. Просто по привычке, делая Украину просто идеальной страной для иностранных туристов. Правда, пока почему-то едут в основном российские «отпускники». Но зато в большом количестве, так что уже Министерство туризма не справляется и постоянно просит помощи у Министерства обороны.

Внутренний рынок продолжает жить своей жизнью. При этом индекс УБ подхватил волатильность у своих зарубежных коллег. И на текущей неделе уже его кидало из жара в холод, что особенно не сложно, когда объемы торгов лишь слегка доходят до 200 тыс. долларов. Вдохновлялись на этой неделе отечественные спекулянты конференцией Dragon Capital. И если пару лет назад подобные конференции (даже информация о ее скором проведении), вызывали бурю восторга и активный рост, то теперь просто любопытство и вдохновение. Тем более что как раз основными участниками нынче являются те самые пресловутые иностранные спекулянты, желающие поглядеть в глаза Министру финансов. В этом году часть участников конференции пересела из зала в кресла на подиуме, обзаведясь попутно телохранителями. Оно и понятно, ведь если они сделают все те приятные для слуха инвесторов вещи, о которых говорили, то количество желающих подержать их за горло резко вырастет. Помимо конференции стоит отменить разве что факт запуска на «Украинской бирже» фьючерса на курс евро/доллар. Это является хорошей новостью для биржи (все-таки еще казино запрещены в Украине и желающих поиграть хватает) и плохой новостью для Форекс-контор, последних лет 10 занимавшихся стрижкой любителей почувствовать себя Соросом.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram