ГлавнаяМир

В Чехии откроется центр для гражданских активистов из стран бывшего СССР

В Чехии откроется центр для гражданских активистов из стран бывшего СССР
Прага
Фото: tomsk.ru

В столице Чехии Праге откроется международный центр поддержки гражданских активистов из стран бывшего СССР, которые сталкиваются с давлением со стороны своих правительств.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Пражский Центр гражданского общества (Prague Civil Society Center) открывается на фоне роста напряженности в отношениях между Западом и Москвой из-за насильственной аннексии Крыма Россией и боевых действий на востоке Украины.

Ожидается, что в новом центре будут проходить тренинги и семинары для активистов из Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана, а также из России и Центральной Азии.

"Мы создаем новый центр, поскольку гражданское общество в регионе имеет огромный потенциал, но оно находится под растущим давлением, особенно в некоторых странах", - заявил директор центра Ростислав Валвода (Rostislav Valvoda). По его словам, это будет способствовать таким ценностям, как открытость, толерантность, верховенство закона, прав человека и достоинства. При этом Валвода отметил, что центр не будет заниматься вопросами смены правительств.

Центр гражданского общества создается чешской гуманитарной организацией People in Need ("Люди в нужде"), и финансируется Агентством США по международному развитию, правительствами Швеции и Чехии, и двумя частными американскими фондами.

Напомним, Россия настаивает на том, что Запад использовал свое влияние, чтобы добиться "незаконного" свержения президента Виктора Януковича в прошлом году. На фоне этих событий в России проводятся массовые проверки НКО. Согласно закону, "иностранными агентами" называются те организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Правозащитники указывают на размытость формулировок в законе, что сказывается на правоприменении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram