ГлавнаяМир

Мадуро обвинил США в подготовке военного переворота

Венесуэльский лидер назвал новые американские санкции бессмысленными.

Мадуро обвинил США в подготовке военного переворота
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Новые санкции Вашингтона против Каракаса, запрещающие получение американских виз, призваны спровоцировать военный переворот в Венесуэле.

Об этом, как сообщает агентство AFP, заявил в субботу, 13 декабря, президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Эти санкции представляют собой угрозу - они призваны проверить на прочность боевой дух командования наших вооруженных сил", - сказал Мадуро, выступая в Каракасе.

"Вы когда-нибудь слышали о такой наглости? Как будто мы беспокоились о том, как получить визы в Соединенные Штаты. Идиоты!", - возмутился венесуэльский лидер.

Мадуро также обвинил посольство США в Венесуэле в заговоре с целью его свержения. По его словам, замысел заговорщиков состоял в том, чтобы нанести авиаудары по Каракасу с помощью самолета ВВС Венесуэлы. "Заговорщики пытались угнать самолет или воспользоваться другим самолетом с венесуэльскими опознавательными знаками. Целью номер один был удар по (государственному телеканалу) Telesur, потом министерство обороны, а затем президентский дворец", - заявил президент.

8 декабря Сенат США утвердил законопроект, запрещающий выдачу виз венесуэльским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека во время беспорядков в Венесуэле в начале 2014 года. В Белом доме высказались в поддержку документа.

Напомним, что Мадуро уже не раз обвинял США в причастности к беспорядкам в Венесуэле и сотрудничестве с местной оппозицией в попытке свергнуть действующую власть, в том числе путем убийства венесуэльского лидера. Кроме того, президент Боливарианской республики неоднократно выступал в поддержку России и обвинял США в нападках на Москву в конфликте вокруг Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram