ГлавнаяМир

В Венесэуле оппозиционного лидера обвинили в подготовке убийства Мадуро

В Венесэуле оппозиционного лидера обвинили в подготовке убийства Мадуро
Мария Корина Мачадо
Фото: EPA/UPG

Власти Венесуэлы предъявили обвинение лидеру оппозиции Марии Корине Мачадо (Maria Corina Machado) в том, что она принимала участие в предполагаемом заговоре с целью убийства президента Николаса Мадуро.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

После предъявления обвинения оппозиционерка под стражу взята не была. Она призвала своих сторонников бороться за "демократию и свободу". Если Мачадо признают виновной, ей может грозить от 8 до 16 лет тюрьмы.

Оппозиция обвиняет президента Мадуро, преемника покойного Уго Чавеса, в том, что он ужесточил контроль государства над судебной и избирательной системой. Противники властей считают, что это сделано для того, чтобы чтобы социалисты потеснили оппозиционеров на парламентских выборах в 2015 году.

47-летняя Мачадо была одним из лидеров уличных протестов против действующей власти в начале этого года. В беспорядках погибли десятки человек. Правящие социалисты во главе с Мадуро, бывшим водителем автобуса и профсоюзным лидером, обвиняют оппозицию в заговоре, организованном США, с целью свержения правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram