ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Большинство россиян верят в существование внешней военной угрозы, - опрос

Сократилось число россиян, положительно относящихся к перспективе военной службы для своих родственников.

Большинство россиян верят в существование внешней военной угрозы, - опрос
архив
Фото: army-news.ru

Более двух третей россиян верят в существование внешней военной угрозы, и этот показатель стал рекордным за последние 15 лет.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные свежего опроса ВЦИОМ.

Социологи выяснили, что определенно уверены в существовании такой угрозы 24% опрошенных - на 8% больше, чем годом ранее. Число тех, кто склоняется к такому мнению, превышает показатели любых вариантов ответа за последние шесть лет - так ответили 44% респондентов. Не видят военной угрозы с разной степенью уверенности в этом около 28% участников опроса.

Кроме того, ВЦИОМ зафиксировал максимальные значения в ответе на вопрос о дееспособности российской армии: рекордные 49% россиян считают ее состояние хорошим и только 8% - плохим. Вместе с тем сократилось число респондентов, положительно относящихся к перспективе службы в армии для своих родственников: минус 7%, теперь сторонников и противников службы по 47%.

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, заявил изданию, что не видит здесь противоречия: россияне не хотят отправлять близких на службу, потому что "уверены, что их есть кому защитить".

Между тем, события на востоке Украины и участие в них российских солдат свидетельствуют о неправдивости такого заявления. Так, в августе 2014 года Комитет солдатских матерей насчитал 400 убитых и раненых в Украине российских военных. Сообщения об участии российских военных продолжают поступать до сих пор. Кроме того, как сообщалось ранее в феврале, мурманских десантников принуждают ехать в Украину.

Отправку батальонов на Донбасс Россия отрицает, но наличие там российских одиночек-"добровольцев" или военных-"отпускников" ею даже не оспаривается. Хотя следует отметить, что военные, уходящие в отпуск, должны сообщать своим командирам, где будут его проводить. Поэтому если они едут воевать на Донбасс, это как минимум санкционировано военным начальством РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram