ГлавнаяМир

​Духовный лидер Ирана пригрозил оставить Европу без газа

Тегеран намерен действовать в ответ на новые санкции Запада.

​Духовный лидер Ирана пригрозил оставить Европу без газа
Али Хаменеи
Фото: nikcity.com

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что в ответ на ужесточение экономических санкций Запада, призванных ограничить развитие ядерной программы Исламской Республики, Тегеран может сократить поставки нефти и газа.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на государственное информационное агентство Ирана (IRNA)

По словам Хамении, "враг с помощью рычага санкций" хочет "остановить прогресс нашего народа". "Я считаю, что если мы позволим им диктовать нам условия по ядерной проблеме, они все равно сохранят санкции, потому что то, против чего они выступают - это основы нашей революции".

"Должна быть проведена серьезная работа. Мы можем выдержать санкции и нейтрализовать и срывать планы противника. Если мы не будем этого делать, то враг будет продолжать и ставить новые условия по нашей ядерной программе и вводить санкции", - сказал Хаменеи, выступая в Тегеране перед делегацией одной из провинций страны.

"Если санкции возможно снять, иранский народ также может это сделать. В Иране находятся огромные запасы нефти и газа, поэтому Иран при необходимости может прекратить поставки газа, от которого так зависит Европа и мир".

Иран добывает в сутки 2,7 млн баррелей нефти и 600 млн кубометров газа. Исламская Республика обладает третьим по объему запасом нефти (около 10% мировых запасов или 18,8 млрд тонн), уступая только Саудовской Аравии и Венесуэле. В течение года Иран намерен сократить доходы от экспорта нефти и газа с 30% до 25%.

На прошлой неделе Евросоюз возобновил действие санкций в отношении Национальной иранской танкерной компании (НИТК) и иранского бизнесмена Хосейна Гольпарвара (Hossein Golparvar), что и стало поводом для выступления Хаменеи.

В конце января 2015 года Иран отказался от использования американского доллара при расчетах с зарубежными партнерами. Заместитель директора Центробанка Ирана Голям Али Камьяб (Gholam Ali Kamyab) заявил, что при заключении зарубежных контрактов Иран будет использовать другие валюты, в частности, юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону.

Санкции Евросоюза и США, введенные против Ирана в 2012 году, ограничивают возможность продавать нефть за рубеж. Причиной санкций стало продолжение работы Тегерана над спорной ядерной программой. США и Европа подозревают Иран в разработке ядерного оружия, однако иранцы настаивают на исключительно мирном характере программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram