ГлавнаяМир

Швеция и Финляндия усиливают военное сотрудничество

Стокгольм и Хельсинки обеспокоены угрозой военного конфликта с Россией.

Швеция и Финляндия усиливают военное сотрудничество
Фото: flickr.com

Швеция и Финлядия намерены расширить свое сотрудничество в области обороны и создать совместную военно-морскую тактическую группу на фоне роста напряженности в отношениях с Россией в районе Балтийского моря.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Обе страны обеспокоены растущей военной активностью Россию в районе Балтийского моря и действиями Москвы по отношению к Украине. Ни одна из этих стран не является членом НАТО.

Министр обороны Швеции Петер Халтквист (Peter Hultqvist) заявил, что сотрудничество между странами заставит потенциального врага дважды подумать перед тем, как начать атаку.

"Если мы используем наши общие ресурсы и будем работать скоординированно, это будет сигналом для остального мира", - цитирует слова министра газета Dagens Nyheter.

Он отверг предположение, что налаживание сотрудничества между странами может разозлить Россию.

"В обратном случае, это их проблема. У нас полностью оборонительная повестка дня. Мы не можем действовать в зависимости от того, что почувствуют и подумают другие страны", - сказал он.

При этом, по его словам, страны формально не будут обязаны помогать друг другу в случае войны со внешним противником, но общая система оборона является одним из возможных вариантов при таком сценарии.

В совместном докладе две страны Северной Европы говорят о создании шведско-финской морской тактической группы к 2023 году. Кроме того, сотрудничество подразумевает расширение доступа к базам друг друга, а также проведение совместных военно-морских учений.

Поддержка Россией сепаратистов в Украине привела к росту напряженности по всей Европе, и особенно - в странах Балтии. Истребители НАТО более 100 раз поднимались на перехват российских военных самолетов в 2014 году, что примерно втрое больше по сравнению с 2013 годом. При этом Швеция, Дания и Великобритания вызывали российских послов "на ковер" в связи с тем, что российские самолеты представляют опасность для гражданских воздушных судов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram