ГлавнаяМир

Бывшего вице-президента Ирана приговорили к 5 годам тюрьмы

Бывшего вице-президента Ирана приговорили к 5 годам тюрьмы

Суд приговорил бывшего вице-президента Ирана Мохаммада Реза Рахими (Mohammad Reza Rahimi) к пяти годам лишения свободы и штрафу.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские государственное СМИ.

В марте 2014 года Рахими, который был назначен вице-президентом в 2009 году, после переизбрания Махмуда Ахмадинежада президентом, обвинили в отмывании денег и создании мошеннической схемы.

Официальный государственное информационное агентство IRNA сообщило в среду, что Рахими был приговорен к пяти годам и 91 дням тюремного заключения, штрафу и компенсации убытков в размере 38,5 млрд риалов (около $1,3 млн). При этом в сообщении не уточнялось, за какие именно преступления он был осужден.

В четверг информационное агентство Fars подтвердило информацию о пятилетнем сроке Рахими, однако уточнило, что сумма компенсации, которую он должен выплатить, отличается от озвученной агентством IRNA.

В марте в Иран казнили одного из четырех человек, приговоренных к смертной казни по обвинению в крупной финансовой афере, которая оставила пятно на репутации правительства экс-президента Ахмадинежада.

В Тегеране противники карикатур на пророка Мухаммеда потребовали "смерти Франции"

В 2011 году в Иране прогремел скандал. Тогда стало известно о преступной схеме, включавшей в себя хищения, взяточничество, подлоги и отмывание денег в 14 государственных и частных банках в период между 2007 и 2010 людей. За этой схемой, которая оценивается в 30 млрд реалов ($2,7 млрд) стояли люди, близкие к политической элите страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram