ГлавнаяМир

Россия и Южная Осетия подписали договор о государственной границе

"Власти" Южной Осетии назвали условие присоединения к России.

Россия и Южная Осетия подписали договор о государственной границе
Санакоев

Южная Осетия может стать частью территории России, если этого захотят жители непризнанной республики.

Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил "министр иностранных дел республики" Давид Санакоев. 

Впрочем, в настоящее время, по его словам, речь об объединении не идет.

"Дальнейший путь развития отношений Южной Осетии и России будет определять народ нашей страны. Если будет высказано такое желание (о присоединении к РФ - ред.), соответствующие процедуры будут проведены", - отметил Санакоев.

В настоящее время, по словам Санакоева, речь идет о сотрудничестве в качестве независимых государств. "Все последние высказывания наших коллег из МИД РФ, в том числе Лаврова, показывают, что наши российские коллеги также воспринимают Южную Осетию как суверенное государство", - подчеркнул он.

Ранее 18 февраля Давид Санакоев и глава МИД РФ Сергей Лавров подписали в Москве договор о государственной границе. При этом Лавров заявил, что Россия рассчитывает подписать договор о госгранице и с Абхазией.

Санакоев, в свою очередь, отметил, что разговоры о попытках России аннексировать Южную Осетию должны прекратиться, поскольку договор определяет границу между суверенными государствами.

Напомним, ранее в феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как Россия в августе 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram