ГлавнаяМир

Германия: минские соглашения "повреждены", но не утратили силу

В Берлине намекнули, что ЕС готов ввести новые санкции против России.

Германия: минские соглашения "повреждены", но не утратили силу
Штеффен Зайберт, Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Правительство Германии осудило военное наступление пророссийских сепаратистов в городе Дебальцево, назвав его очевидным нарушением соглашения о прекращении огня, согласованного на прошлой неделе.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает агентство Рейтер.

По его словам, Европа готова ввести новые санкции против России, но это будет зависеть от дальнейшего развития событий на востоке Украины.

"В воскресенье произошло массовое нарушение режима прекращения огня", - сказал Зайберт, отметив, однако, что пока слишком рано говорить, о том, действуют ли новые минские соглашения или нет.

"Надежды, связанные с минскими соглашениями серьезно повреждены, мы должны настаивать на реализации пакета мер. Мы считаем резолюцию ООН импульсом в этом направлении и в ближайшие дни будем работать с возможностями, которые у нас есть", - добавил он.

Напомним, переговоры в Минске продолжались более 16 часов. По их итогам трехсторонняя группа подписала документ "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", а лидеры "нормандской четверки", которые заседали параллельно, устно утвердили декларацию в поддержку этого комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram