ГлавнаяМир

Боевики "Боко Харам" пообещали сорвать президентские выборы в Нигерии

В 2014 году жертвами боевиков стали около 10 тыс. человек.

Боевики "Боко Харам" пообещали сорвать президентские выборы в Нигерии
"Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Лидер радикальной исламистской группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау заявил, что организация приложит все силы, чтобы сорвать предстоящие президентские выборы в Нигерии.

Об этом сообщает агентство AFP.

"Эти выборы не состоятся, даже если мы умрем. Даже если мы не будем живы, Аллах никогда не позволит вам сделать это", - сказал Шекау в видеообращении.

17 февраля в Нигерии произошло два теракта, в результате которых погибли по меньшей мере 40 человек. Смертники подорвали себя в ресторане города Потискум на северо-востоке страны и на КПП у города Биу.

Ранее избирательная комиссия Нигерии объявила о переносе президентских выборов с 14 февраля на 28 марта, ссылаясь на соображения безопасности. Ожидается, что основная борьба развернется между действующим президентом Гудлаком Джонатаном и бывшим военным руководителем Мухаммаду Бухари, кандидатом от оппозиционного "Конгресса всех прогрессистов".

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии. Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с "пагубным" влиянием Запада. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. В мае 2014 года Совбез ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций. Ранее целями боевиков становились преимущественно объекты, связанные с армией и полицией. Однако в последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей. В 2014 году жертвами боевиков стали около 10 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram