ГлавнаяМир

Польша пообещала выполнить требования приговора ЕСПЧ по делу о секретных тюрьмах ЦРУ

Согласно официальной информации, все зарубежные тюрьмы ЦРУ были закрыты в 2009 году.

Польша пообещала выполнить требования приговора ЕСПЧ по делу о секретных тюрьмах ЦРУ

На территории Польши вступил в силу вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ.

Как сообщает euronews, в 2014 году Страсбург постановил, что Варашава нарушила права человека, допустив на свою территорию американские "летающие тюрьмы" с подозреваемыми в терроризме.

Двое подозреваемых дали показания, что в 2002 году их доставили в Польшу, где подвергали издевательствам, а уже оттуда увезли в Гуантанамо, где они и остаются до сих пор.

В Варшаве подали апелляцию на это решение, однако ее отклонили. Приговор ЕСПЧ требует, чтобы польские власти заплатили двум истцам по €100 тыс. евро в качестве моральной компенсации, а одному из них - еще €30 тыс. за судебные издержки.

Представители польского МИДа заявили, что выполнят эти требования в течение ближайших недель.

Информация о секретных тюрьмах ЦРУ за пределами США, созданных в рамках борьбы с терроризмом, появилась в американской прессе в 2005 году. В этих тюрьмах содержались люди, подозреваемые в терроризме. Правозащитники заявляли, что к заключенным этих тюрем применяли "расширенную технику ведения допросов", что не исключало пытки. Согласно официальной информации, все зарубежные тюрьмы ЦРУ были закрыты в 2009 году. Точное количество тюрем и их местоположение до сих пор неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram