ГлавнаяМир

Расмуссен: Россия с большой вероятностью вторгнется в страны Балтии

Бывший генсек НАТО считает, что Кремль прежде всего попытается спровоцировать конфликт в Эстонии или Латвии.

Расмуссен: Россия с большой вероятностью вторгнется в страны Балтии
Расмуссен

Россия может начать гибридную атаку на страны Балтии, чтобы проверить, мобилизуется ли НАТО против таких действий.

Такое предположение высказал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью газете The Telegraph.

По его словам, президент РФ Владимир Путин хочет вернуть своей стране статус мощного государства и восстановить доминирование в Восточной Европе. "Существует большая вероятность, что он осуществит интервенцию в страны Балтии, чтобы проверить, действует ли 5-я статья НАТО", - заявил Расмуссен. Согласно статье 5-й устава НАТО, любая угроза для одного из членов НАТО должна восприниматься всеми остальными как угроза для них самих.

"Путин должен знать, что если он перейдет эту красную линию и атакует союзника НАТО", то Россия проиграет, подчеркнул Расмуссен. "Мы должны это четко усвоить. Но он - специалист по гибридным войнам", - отметил бывший генсек.

По словам Расмуссена, Кремль может спровоцировать конфликт в Эстонии или Латвии, где достаточно большая русскоязычная община. По его мнению, это станет скрытой интервенцией. Экс-глава НАТО добавил, что слабые члены Альянса могут недооценить значение возможного инцидента из-за желания не потерять экономические связи с Россией или из-за симпатии к Кремлю. Такими странами, по словам Расмуссена, являются Венгрия и Греция.

Ранее, 5 февраля, действующий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что численный состав Сил реагирования альянса будет увеличен более чем в два раза - с нынешних 13 тыс. до 30 тыс. человек. При этом группа повышенной готовности в составе Сил реагирования будет состоять из 5 тыс. человек.

Кроме того, в настоящее время усиленно укрепляет свою боевую мощь Эстония. Так, 10 декабря Минобороны страны заключило контракт с Нидерландами на поставку 44 бронемашин и шести танков. По словам министра обороны Эстонии Свена Миксера, эта сделка станет крупнейшим военным контрактом страны.

В конце ноября стало известно, что армия США решила разместить свои танки в Латвии в рамках операции Atlantic Resolve по усилению безопасности стран Балтии и Польши. По словам командующего американскими сухопутными войсками в Европе генерал-лейтенанта Фредерика Бен Ходжеса, в общей сложности в европейские страны НАТО направит 150 бронемашин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram