ГлавнаяМир

США отправят в страны Балтии 12 штурмовиков Thunderbolt II

Около 300 американских военных примут участие в учениях с союзниками по НАТО.

США отправят в страны Балтии 12 штурмовиков Thunderbolt II
ВВС США, A-10 Thunderbolt-II
Фото: EPA/UPG

ВВС США решили впервые отправить в Европу 12 штурмовиков A-10 Thunderbolt II, а также около 300 военнослужащих для участия в операции Atlantic Resolve. После окончания этой операции они будут направлены в страны Балтии.

Об этом пишет Sargs.lv.

По данным издания, военные и самолеты будут размещены на базе ВВС Германии в Шпангдалем. Военнослужащие и штурмовики должны быть на месте до конца февраля.

Эти меры призваны усилить операцию Atlantic Resolve, которая включает проведение воздушных учений с союзниками по НАТО с целью повышения совместимости.

"Это еще один способ увеличить присутствие ВВС США в Европе и доказать нашим союзникам, что безопасность в Европе наш приоритет", - сказал заместитель командующего ВВС США в Европе и Африке Том Джонс.

После завершения учений в Германии самолеты направят в восточноевропейские страны НАТО.

Согласно сообщению на сайте Минобороны США, операция Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость") признана продемонстрировать "неизменную приверженность США коллективной безопасности в рамках серии мероприятий, направленных на убеждение союзников и партнеров по НАТО в приверженности Америки прочному миру и стабильности в регионе (Европе - ред.) в свете российского вторжения в Украину".

В рамках операции США планируют разместить около 150 танков и бронетранспортеров в странах НАТО и Восточной Европе в 2015 году. В конце апреля в рамках операцию в Восточную Европу также прибыли около 600 военнослужащих сухопутных войск США, которые принимают участие в учениях на различных полигонах. Кроме того, в регионе находится американская авиация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram