ГлавнаяМир

Премьер Финляндии обеспокоен полетами российских ВВС

В Хельсинки заявляют об обострении ситуации с российскими самолетами.

Премьер Финляндии обеспокоен полетами российских ВВС
Фото: http://www.horoshienovosti.com.ua

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выразил обеспокоенность участившимися полетами российских военных самолетов над Балтийским морем и Финским заливом.

Об этом он заявил в эфире YLE Radio Suomihttp.

По словам Стубба, "сложившаяся ситуация действительно вызывает беспокойство". Хотя в Хельсински и не видят угрозу безопасности Финляндии со стороны российской авиации, "мы вполне можем констатировать, что ситуация обострилась, сейчас она более острая, чем за предшествовавший весьма длительный период", подчеркнул премьер.

Он добавил, что допускает, что российские самолеты летали между Калининградом и остальной частью страны в рамках обычных военных маневров, но полеты "должны быть безопасными в любом случае".

Ранее в воскресенье сообщалось, что в Финляндии изменили маршруты гражданских рейсов из-за российских военных самолетов в небе над Балтикой. При этом отмечалось, что российские самолеты летают с выключенными транспондерами (приборами для идентификации воздушного судна).

Напомним, 12 ноября над Швецией российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским. Минобороны Швеции заявило, что российский военный самолет летел с выключенным транспондером. В Москве на это ответили, что военные самолеты НАТО всегда летают в международном воздушном пространстве у границ России с выключенными транспондерами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram