ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В России завели дело на 75-летнего оппозиционера

Активиста обвинили в поддержке карикатуристов из Charlie Hebdo.

​В России завели дело на 75-летнего оппозиционера
Пророк Мухаммед на обложке Charlie Hebdo
Фото: EPA/UPG

В России на 75-летнего активиста оппозиции Владимира Ионова завели уголовное дело за неоднократное нарушение закона о митингах.

Об этом в "Твиттере" написал адвокат Ионова Сергей Панченко в пятницу, 16 января.

Ионову предъявили обвинения по 212 статье Уголовного кодекса России (неоднократное  нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Панченко написал в своем микроблоге, что Ионову дали подписку о невыезде.

Следствие считает, что Ионов участвовал в несанкционированных акциях 10, 13, 14 и 15 января. На всех его задерживала полиция.

Суд оштрафовал Ионова на 20 тыс. рублей ($310) после того, как 10 января он вышел на манежную площадь с плакатом Je Suis Charlie ("Я - Шарли") в поддержку карикатуристов из французского сатирического журнала Charlie Hebdo. 15 января его задержала полиция на акции на Манежной площади за, как пишет издание "Медиазона", повторное нарушение законодательства о митингах. Его оштрафовали еще на 150 тыс. рублей ($2300).

Активиста Марка Гальперина, которого также задерживали и 10 января, и 15 января, суд в пятницу приговорил к 38 суткам ареста за "повторное" нарушение на митинге.

За нарушение 212 статьи Уголовного кодекса предусматривается наказание в виде штрафа от 600 тыс. рублей ($9254) до миллиона рублей ($15,4 тыс.), принудительных работ до пяти лет или лишения свободы сроком до пяти лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram