ГлавнаяМир

Moody’s понизило рейтинг России на одну ступень

При дальнейшем снижении гособлигации РФ опустятся до "мусорного" уровня.

Moody’s понизило рейтинг России на одну ступень

Международное рейтинговое агентство Moody’s в пятницу, 16 января, понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций России с "Baa2" до "Baa3".

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Moody's.

Краткосрочный кредитный рейтинг понижен с уровня "P-2" до "P-3". Оба рейтинга поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

"Baa3" - последняя ступень рейтинга, который считается инвестиционным. При дальнейшем снижении государственные облигации опустятся до "спекулятивного" или как его еще называют "мусорного" уровня. Это будет означать, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства в российскую экономику.

По данным Moody’s, понижение рейтинга связано с двумя основными факторами. Во-первых, агентство ожидает, что значительное падение цен на нефть и шок изменения ключевой процентной ставки ЦБ продолжат подрывать перспективы роста экономики России в среднесрочной перспективе. По данным пресс-релиза, Moody's ожидает снижение ВВП РФ в 2015 году на 5,5% и на 3% в 2016 году.

Во-вторых, агентство опасается, что на финансовую устойчивость государства будет оказано негативное влияние со стороны валютного курса и снижения доходов бюджета.

В предыдущий раз агентство пересматривало кредитный рейтинг России 18 октября 2014 года. Тогда он был понижен на одну ступень - с "Baa1" до "Baa2".

Другие международные агентства также пересматривают рейтинги России. Так, 10 января, Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте c "BBB" до "BBB-" с "негативным" прогнозом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram