ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Мусульмане хотят провести в Москве 100-тысячный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

Российские евреи не намерены участвовать в митинге против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства.

Мусульманские активисты собираются провести в Москве митинг против публикаций, оскорбляющих их религиозные чувства.

Об этом на своем канале в YouTube сообщил исламский активист Али Чаринский.

Заявка на проведение акции была подана в московскую мэрию 15 января. Устроить митинг планируется 25 января на проспекте Академика Сахарова. Организаторы рассчитывают, что на их мероприятие придут 100 тыс. человек.

"Мы хотим позвать и представителей других конфессий, которых оскорбили публикации", - сказал Чаринский. О каких материалах идет речь активист не стал уточнять, заметив, что те, кто следит за новостями, понимают, что он имеет в виду.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" Чаринский заметил, что, если московские власти не согласуют проведение акции, проводить несанкционированный митинг они не будут.

"Надо с соблюдением правовой нормы выражать свою позицию. Мы будем продолжать как-то для представителей общественной массы и особенно для журналистов разъяснять, что для нас является понятием святости и что нельзя переходить границы понимания свободы слова", - добавил он.

В то же время президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер сказал, что иудеи не планируют участвовать в митинге. "Какое нам дело до публикации карикатур в парижских журналах. Ну, они мне тоже не нравятся, но я не пойду на митинг. Я просто не буду читать те журналы, которые мне не нравятся, а их очень много", - сказал он в эфире "Говорит Москва".

Митинги в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo, также пройдут 18 января в Махачкале и 19 января в Грозном.

Ранее в пятницу Роскомнадзор призвал СМИ воздержаться от публикации карикатур религиозного характера, которые могут быть расценены верующими как унижающее достоинство и квалифицированы как разжигание национальной розни.

Из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда 7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Подозреваемые - братья Саид и Шериф Куаши - через два дня были уничтожены в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, сдался полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram