ГлавнаяМир

Рухани предрек проблемы странам, ответственным за снижение цен на нефть

Иранский лидер уверен, что Саудовская Аравия и Кувейт понесут существенные финансовые потери.

Рухани предрек проблемы странам, ответственным за снижение цен на нефть
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страны, ответственные за падение цен на нефть, пожалеют о своем решении.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По мнению Рухани, некоторые страны хотели сыграть против других государств, снизив цены на черное золото, и именно эти страны также понесут потери. Так, он подчеркнул, что вместе с Ираном от удешевления нефти даже в большей степени пострадают такие нефтедобывающие страны, как Саудовская Аравия и Кувейт, поскольку их бюджет почти полностью зависит от экспорта нефти.

Ранее президент Ирана рассказал о сговоре некоторых государств против интересов Ближнего Востока и мусульманского мира путем обрушения цен на нефть. Президент тогда не уточнил, какие государства он имел в виду.

Выступая в городе Бушер, иранский лидер подчеркнул, что, согласно статистике, 80% бюджета Саудовской Аравии основывается на продаже нефти, а в Кувейте этот показатель составляет 95%. При этом он отметил, что на продажу нефти приходится лишь треть бюджета Ирана.

Согласно данным Администрации энергетической информации правительства США (EIA), из-за западных санкций в отношении Ирана в связи с его спорной ядерной программой, экспорт иранской нефти снизился с 2,5 млн баррелей в день в 2011 году до приблизительно 1 млн баррелей в день в среднем на сегодняшний день. Ранее Тегерану удавалось компенсировать падение экспорта за счет высоких цен на нефть, однако теперь такой опции больше нет.

Министр энергетики ОАЭ, между тем, заявил во вторник, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет сокращать добычу, чтобы поддержать цены.

Саудовская Аравия и другие богатые страны Персидского залива накопили сотни миллиардов долларов резервов из-за высоких цен на нефть в предыдущие годы и не опасаются спада экономики, отмечает Рейтер.

Во вторник, 13 января, стоимость барреля нефти марки Brent упала до $45.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram