ГлавнаяМир

​В Пакистане возобновила работу школа, захваченная талибами месяц назад

Пакистанские власти усилили меры безопасности во всех школах Пешавара.

​В Пакистане возобновила работу школа, захваченная талибами месяц назад
архив

В Пакистане возобновила работу школа для детей военных в Пешаваре, где месяц назад жертвами боевиков исламистского движения "Талибан" стали 149 человек, большинство их которых - дети.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Занятия в восстановленных после нападения классах возобновились с понедельника, 12 января. В настоящее время здание учебного заведения находится под усиленной охраной военных.

Кроме того, по словам представителей пакистанской армии, вокруг государственных школ в Пешаваре были установлены 2,5-метровые заборы, а сотни местных жителей создали добровольную дружину по защите учебных заведений.

Напомним, утром 16 декабря боевики, вооруженные автоматами, гранатами и поясами шахида, ворвались в школу и открыли огонь. На момент нападения в здании находились около 500 человек. Этот теракт талибы назвали местью за действия пакистанских и американских войск, которые проводят операции против боевиков, в том числе с применением беспилотников, а жертвами авиаударов порой становятся мирные жители.

После теракта премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь в отношении лиц, осужденных за преступления, связанные с терроризмом. Позже стало известно о намерении властей казнить 500 террористов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram