ГлавнаяМир

В Китае задержали замминистра госбезопасности

В Китае задержали замминистра госбезопасности
архив
Фото: dw.de

Заместитель министра государственной безопасности КНР Ма Цзянь был задержан полицией в воскресенье, 11 января, по подозрению в коррупции.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает гонконгское издание South China Morning Post.

Пока неизвестно, какие именно деяния инкриминируются Ма Цзяню, проработавшему в органах безопасности более 30 лет. По версии газеты, уголовное дело может быть связано с махинациями Founder Group, основанной на базе Пекинского университета - в частности, речь идет о выгодных сделках с ценными бумагами, в которые были вовлечены топ-менеджеры компании и некоторые близкие родственники Ма Цзяня.

Второй по величине держатель акций Founder Group - девелопер Beijing Zenith публично обвинил руководителей Founder в инсайдерской торговле и хищении активов компании на сумму в несколько миллиардов юаней.

По информации издания, Ма Цзянь также тесно связан с Лин Цзихуа, который был начальником штаба бывшего президента Ху Цзиньтао, ушедшего в отставку в 2013 году. Лин Цзихуа задержали в декабре 2014 года. Источники сообщили, что, по версии следствия, один из топ-менеджеров Founder платил семье Лина крупные взятки.

В 2012 году в ходе коррупционного скандала своего поста лишился министр безопасности КНР Чжоу Юнкан. Он был арестован в декабре и обвинен в коррупции и разглашении государственной тайны. Кроме того, по обвинению в коррупционных связях с Чжоу Юнканом был взят под стражу глава министерства Пекинского муниципального бюро Лян Ke.

Возглавивший КНР в конце 2012 года Си Цзиньпин сделал борьбу с коррупцией одним из своих главных приоритетов. Ее целью стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета правящей Коммунистической партии среди населения. Сейчас в Китае под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram